Momentaufnahmen eines Denkmals - erzählt von Andreas Donati


96 Reichstagsabgeordnete - ermordet durch das NS-Regime

Julius Adler *1894 †1945 KZ Bergen-Belsen, KPD
Johann Adlhoch *1884 †1945 München, zuvor Todesmarsch, BVP
Eduard Alexander *1881 †1945 Transport KZ Bergen-Belsen, KPD
Julius Assmann *1868 †1939 Bodino/Polen ermordet, DVP
Elise Augustat *1889 †1940 Lägerdorf Haftfolgen KZ Ravensbrück, KPD
Bernhard Bastlein *1894 †1944 Zuchthaus Brandenburg-Goerden, KPD
Artur Becker *1905 †1938 Burgos/Spanien, ermordet, KPD
Anton Bias *1876 †1945 KZ Dachau, SPD
Adolf Biedermann *1881 †1933 nähe Recklinghausen tot aufgefunden, SPD
Konrad Blenkle *1901 †1943 Zuchthaus Berlin-Plötzensee, KPD
Fritz Bockius *1882 †1945 KZ Mauthausen Zentrum
Clara Bohm-Schlauch *1897 †1936 Berlin, Spätfolgen im Gefängnis Barnimstr., SPD
Eugen Bolz *1881 †1945 Zuchthaus Plötzensee Zentrum
Rudolf Breitscheid *1874 †1944 KZ Buchenwald, SPD
Lorenz Breunig *1882 †1945 KZ Sachsenhausen, SPD
Conrad Brosswitz *1881 †1945 KZ Dachau, SPD
Otto Eggerstedt *1886 †1933 KZ Esterwegen, SPD
Eugen Eppstein *1878 †1943 KZ Lublin-Majdanek, KPD
Helene Fleischer *1899 †1941 Stadtroda, zuvor Stadtgefängnis Gera, KPD
Albert Funk *1894 †1933 Polizeipräsidium Recklinghausen, KPD
Otto Geiselhart *1890 †1933 Amtsgerichtsgefängnis Günzburg, SPD
Otto Gerig *1885 †1944 KZ Buchenwald Zentrum
Paul Gerlach*1888 †1944 KZ Sachsenhausen, SPD
Ernst Grube *1890 †1945 KZ Bergen-Belsen, KPD
Franz Haindl *1879 †1941 Landesanstalt Sonnenstein-Pirna, DBP
Edard Hamm *1879 †1944 Gefängnis Berlin Lehrterstraße, DDP
Ernst Heilmann *1881 †1940 KZ Buchenwald, SPD
Rudolf Hennig *1895 †1944 KZ Sachsenhausen KPD
Franz Herbert *1885 †1945 KZ Mauthausen, BVP
Eugen Herbst *1903 †1934 KZ Dachau, KPD
Christian Heuck *1892 †1934 Strafgefängnis Neumünster, KPD
Guido Heym *1882 †1945 Weimar, von der SS erschossen, KPD
Rudolf Hilferding *1877 †1941 Gefängnis in  Paris La-Sante, SPD
Gustav Hoch *1862 †1942 KZ Theresienstadt, SPD
Lambert Horn *1899 †1939 KZ Sachsenhausen, KPD
Friedrich Husemann *1873 †1935 Haftfolgen, KZ Esterwegen, SPD
Albert Janka *1907 † 1933 KZ Reichenbach, KPD
Heinrich Jasper *1875 †1945 Bergen-Belsen, SPD
Friedrich Jendrosch *1890 †1944 KZ Sachsenhausen, KPD
Reinhold Jürgensen *1898 †1934 KZ Fuhlsbüttel, KPD
Eugen Kaiser *1879 †1945 KZ Dachau, SPD
Albert Kayser *1898 †1944 KZ Buchenwald, KPD
Franziska Kessel *1906 †1934 Zuchthaus Mainz, KPD
Anton Krzikalla *1887 †1944 KZ Sachsenhausen, KPD
Franz Künstler *1888 †1942 Berlin, Spätfolgen, KZ Lichtenburg, SPD
Max Lademann *1896 †1941 KZ Sachsenhausen, KPD
Julius Leber *1891 †1945 Zuchthaus Berlin-Plötzensee, SPD
Paul Lejeune-Jung *1882 †1944 Zuchthaus Berlin-Plötzensee
Richard Upinski *1867 †1936 Bennewitz, zuvor in Haft misshandelt, SPD
Karl Mache *1882 †1934 KZ Kislau, SPD
Max Maddalena *1895 †1943 ZUCHTHAUS BRANDENBURG-GÖRDEN KPD
Ludwig Marum *1882 †1934 KZ Kislau, SPD
Sefan Meier *1889 †1944 KZ Mauthausen, SPD
August Merges *1870 †1945 Braunschweig, Zuchthaus Wolfenbüttel, SPD
Franz Metz *1878 †1945 Geretsried, Haftfolgen KZ Dachau, SPD
Julius Moses *1886 † 1942 KZ Theresienstadt, SPD
Arthur Nagel *1890 †1945 KZ Bergen-Belsen, KPD
Theodor Neubauer *1890 †1945 Zuchthaus Brandenburg-Görden, KPD
Franz Petrich *1889 †1945 Zuchthaus Sonnenburg, SPD
Andreas Portune *1875 †1945 Rosslau, Haftfolgen Strafgefangenenlager Griebd, SPD
Friedrich Puchta *1883 †1945 München, Haftfolgen KZ Dachau, SPD
Ernst Putz *1896 †1933 Untersuchungsgefängnis Berlin-Moabit, KPD
Siegfried Rädel *1893 †1943 Zuchthaus Berlin-Plötzensee, KPD
Paul Redlich *1893 †1944 Brandenburg, Haftfolgen KZ Sonnenburg, KPD
Walter Reek *1878 †1933 Gefängnis Danzig, SPD
Ernst Reinke *1891 †1943 KZ Flossenbürg, KPD
Max Richter *1881 †1945 Neustädter Bucht, Transport KZ Neuengamme, SPD
Theodor Roeingh *1882 †1945 KZ Sachsenhausen Zentrum
Julius Rosemann *1878 † 1933 Polizeigefängnis Hamm, SPD
Karl Sattler *1896 † Bergen-Belsen KPD
John Schehr *1896 † 1934 KZ Berlin Columbiahaus, KPD
Michael Schnabrich *1880 † 1939 KZ Sachsenhausen, SPD
Ernst Schneller *1890 † 1944 KZ Sachsenhausen, KPD
Ernst Schneppenhorst *1881 † 1945 Gefängnis Berlin-Lehrterstraße, SPD
Werner Scholem *1895 † 1940 KZ Buchenwald, KPD
Georg Schumann *1886 † 1945 Untersuchungsgefängnis Dresden, KPD
Walter Schütz *1897 † 1933 Königsberg/PR, von SA ermordet, KPD
Hugo Sinzheimer *1875 † 1945 Blomendaal-Overeen, Haftfolgen KZ Theresienstadt, SPD Willi Skamira *1897 † 1945 Zuchthaus Brandenburg-Goerden, KPD
Fritz Soldmann *1878 † 1945 Wernigrode/Harz, Haftfolgen KZ Buchenwald, SPD
Robert Stamm *1900 † 1937 Zuchthaus Berlin-Plötzensee, KPD
Johannes Stelling *1877 † 1933 Amtsgerichtsgefängnis Berlin-Köpenick, SPD
Franz Stenzer *1900 † 1933 KZ Dachau, KPD
Walter Stöcker *1891 † 1939 KZ Buchenwald, USPD, KPD
Georg Streiter *1884 † 1945 KZ Ravensbrück, DVP
August Steufert *1887 † 1944 KZ Neuengamme, SPD
Herrmann Tempel *1889 † 1944 Oldenburg, Haftfolgen Strafgefängnis Wolfenbüttel, SPD
Johanna Tesch *1875 † 1945 KZ Ravensbrück, SPD
Ernst Thälmann *1886 † 1944 KZ Buchenwald, KPD
Mathias Thesen *1891 † 1944 KZ Sachsenhausen, KPD
Nikolaus Thielen *1901 † 1944 KZ Mauthausen, KPD
Friedrich Voigt *1882 † 1945 Zuchthaus Berlin-Plötzensee, SPD
Paul Voigt *1876 † 1944 Berlin, ermordet, SPD
Paul Wegmann *1889 † 1945 KZ Bergen-Belsen, USPD
Georg Wendt *1889 † 1948 Berlin, zuvor Zuchthaus Brandenburg, SPD
Lotte Zinke *1891 † 1944 KZ Ravensbrück, KPD


Vor dem Westportal des Reichstagsgebäudes wurden 1992 ihnen zu Ehren
gusseiserne Gedenktafeln aufgestellt.




zurück